Антикоррупционное просвещение обучающихся

Антикоррупционное просвещение обучающихся

Коррупция — это угроза обществу и государству, это явление которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества. В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица. Коррупция подрывает авторитет государственной службы и борьба с данным явлением является на сегодняшний день одной из самых актуальных направлений деятельности для государства.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»  основной мерой по профилактике коррупции является формирование в обществе нетерпимости к коррупционному поведению. Реализация данной меры связана с повышением уровня правовой культуры, что достигается осуществлением правового воспитания.

Правовое воспитание можно определить как целенаправленную деятельность государства, а также общественных структур, средств массовой информации, трудовых коллективов по формированию высокого правосознания и правовой культуры граждан.

Антикоррупционная направленность правового воспитания основана на повышении в обществе, в целом, позитивного отношения к праву и его соблюдению; повышении уровня правовых знаний, в том числе, о коррупционных формах поведения и мерах по их предотвращению; формировании у государственных, муниципальных служащих и у граждан представления о мерах юридической ответственности, которые могут применяться в случае совершения коррупционных правонарушений.

Основными формами реализации правового антикоррупционного воспитания являются:

• антикорруционное образование, т.е. формирование нетерпимости к коррупционному поведению в рамках обучающих программ школьного, высшего, послевузовского и дополнительного образования;
  • антикоррупционная пропаганда, прежде всего через средства массовой информации, в том числе с использованием социальной рекламы;
  • проведение органами государственной власти и местного самоуправления различных мероприятий (слушаний, совещаний, семинаров, конференций и др.) антикоррупционной направленности.

Целью антикоррупционного воспитания является воспитание ценностных установок и развитие способностей, необходимых для формирования у молодых людей гражданской позиции в отношении коррупции, формирование негативного отношения к коррупционным проявлениям.

Антикоррупционная пропаганда также важное условие противодействия коррупции. Она включает в себя  проведение мероприятий по организации антикоррупционного образования, направленных на формирование антикоррупционного мировоззрения.Хочу такой сайт

Программа по противодействию коррупции в Пермском крае на 2019-2020 гг (с изменениями на 29.11.2019)

18.05.2020

Указ губернатора Об утверждении Программы по противодействию коррупции в Пермском крае на 2019-2020 годы.pdf (скачать) (посмотреть)

Направления деятельности МАОУ "Лицей № 1" по противодействию коррупции

18.05.2020

Направления деятельности по противодействию коррупции на 2019-2020 гг.pdf (скачать) (посмотреть)

Обратная связь для сообщения о фактах коррупции

01.09.2020

В целях реализации антикоррупционных мероприятий, проводимых МАОУ «Лицей № 1», повышения эффективности профилактической работы по противодействию коррупции и обеспечения соблюдения запретов, ограничений, обязательств и правил служебного поведения, формирования в обществе нетерпимости к коррупционному поведению в ОУ функционирует комиссия и ответственные лица за соблюдением антикоррупционной политики учреждения.

Сообщения о фактах данных действий принимаются по телефону (342) 426-46-96  или при личном приеме с заполнением соответствующего заявления.

Форма обращения гражданина по факту правонарушения

Также Вы можете воспользоваться полезными ссылками:

«Интернет-приемная Пермского края»

Сайт администрации губернатора Пермского края

Сайт администрации города Березники

План противодействия коррупции на 2022-2024гг

план противодействия коррупции 2022-2024 гг.pdf (скачать) (посмотреть)