В Прикамье эксперты проведут для родителей более 20 бесплатных интенсивов по вопросам воспитания детей

13.11.2021

В понедельник, 15 ноября, Прикамье присоединится к Всероссийской неделе родительской компетентности. Практикующие психологи, педагоги и специалисты Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета дадут ответы на самые актуальные и волнующие вопросы родителей. Как играть и развиваться без гаджетов, как найти общий язык с подростком и научить его верить в себя, и другие.

Бесплатные онлайн-интенсивы будут проходить с понедельника по пятницу, начало в 17.00. Регистрация участников доступна по ссылке.

Лекции каждого дня соответствуют вопросам воспитания детей определенной возрастной группы. Всего запланировано 24 мастерских и экспресс-консультаций. Первый день посвящен вопросам развития и воспитания детей дошкольного возраста. Второй день, 16 ноября, будет интересен родителям младшеклассников. Для взрослых пройдет практикум раскрытия родительского потенциала принятия трудностей ребенка, а также им расскажут, как правильно замотивировать ребенка на дальнейшую учебу.

Совместно со специалистами участники разберут острые проблемы подросткового возраста и их решения 17 ноября. Также в рамках недели будет затронута тема самоопределения школьников и особенности воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья.

Программу мастерских и ссылки на их трансляцию можно посмотреть на сайте.

По словам ректора ПГГПУ Константина Егорова, сегодня система образования очень динамично меняется, имеет очень много разных вызовов и в этих условиях очень важно уметь ориентироваться.  «Повышение компетентности родителей в вопросах образования, воспитания, значимости родительского просвещения, укрепление института семьи – это все те аспекты, которым посвящен данный проект и сама неделя родительской компетентности», – отмечает Константин Егоров.

Помощь родителям не ограничивается неделей компетентности. После мероприятия каждый взрослый может продолжить общение со специалистами Родительского университета и разобрать основные проблемы и трудности воспитания детей.

Этот проект направлен на расширение возможностей по воспитанию и привлечение родительской общественности к вопросам образования. Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин обозначал, что в регионе активно идет работа по созданию комфортных и современных условий для развития будущего поколения. «Для обучения наших детей мы должны не только задавать современный уровень инфраструктуры образовательных организаций, но и уделять особое внимание воспитанию. Мы должны широко применять методики, разработанные федерацией, и сочетать их с собственными ресурсами, а также использовать потенциал семьи. Все это позволит привить ребятам правильные ценности, создать такие условия, чтобы они с удовольствием учились, и имели все возможности для интересного досуга», – акцентировал Дмитрий Махонин.

Запись на консультации в Родительском университете доступна на сайте.

Как рассказали в Министерстве образования и науки Пермского края, во Всероссийской неделе родительской компетентности участвуют 9 ведущих педагогических вузов страны. Все они проведут серию вебинаров, лекций, мастер-классов для родителей. При регистрации на мероприятия недели родителям будет представлена возможность пройти анкетирование, задать интересующий вопрос по тематике родительско-детских отношений, воспитания, обучения, социализации детей и получить консультацию.

Программа Всероссийской недели.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .